(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Четверг, 28.03.2024, 18:05
Все о бодибилдингеГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Не гонись за весом, блеать!
14:11
Не гонись за весом, блеать!

yN5DEpFu_fU Больше еще не значит лучше!

Нередко культуристы становятся жертвой синдрома, который можно обозначить формулой «чем больше, тем лучше». Логика рассуждений при этом такова: если удалось нарастить дополнительные 2—2,5 килограмма мышц, занимаясь четыре дня в неделю при среднем числе подходов двенадцать и при количестве повторений на каждую часть тела от восьми до двенадцати, то увеличение любого из этих показателей обеспечит больший рост мышц.

Возможно, в течение короткого периода времени такое рассуждение действительно себя оправдает. Однако в подавляющем числе случаев такая тактика в конце концов приводит к остановке роста. Незаметно для вас ваше тело станет компенсировать увеличение расхода энергии вследствие более продолжительной тренировки снижением интенсивности работы. Со снижением же интенсивности начнет сходить на нет и рост ваших мышц. Итогом работы по принципу «чем больше, тем лучше» становится застой.

Как же увеличивать нагрузку и при этом стабильно прогрессировать? Все дело в наращивании интенсивности занятий. Интенсивность повышается при сокращении пауз между подходами, повышении веса без каких-либо изменений в технике выполнения, большим усилием в эксцентрической фазе движения, добавлением одного-двух ассистируемых повторений с участием партнера по тренировкам.

На интенсивность влияют следующие аспекты тренировочного процесса: величина рабочего веса или отягощения; количество повторений; число подходов; время между подходами; тренировочные дни. Соответственно, с повышением уровня интенсивности ослабевает способность тела к восстановлению (росту), а потому с увеличением интенсивности тренировок потребность тела в восстановлении возрастает. Повторения — завершенные блоки возвратно-поступательных движений, которые составляют подход (сет) упражнения. Повторение состоит из противодействующего сопротивлению движения (концентическое движение) и движения возврата в исходное положение (эксцентрическое движение). Подходы (сеты) — комплексы последовательно выполняемых повторений.

Просмотров: 784 | Добавил: koti4ka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
>-->
body-building.ucoz.org © 2024