(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Четверг, 28.03.2024, 12:37
Все о бодибилдингеГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Слейте жирок!
11:11
Слейте жирок!

zqYvbOYCfJA  Часть 1

Одна из причин полноты, тучности — задержка воды в организме. Это явление отнюдь не редкое, оно создает чувство переполнения, часто сопровождающееся вздутием живота. Оно создает, скорее, лишний объем, чем лишний вес, но тем самым причиняет моральные страдания. Очень часто задержка воды в организме вызывается и усугубляется низкой скоростью обменных процессов, что является одной из основных причин замедленного липолиза (процесса сжигания триглицеридов, устойчивых жирных молекул подкожного жира). Естественно, что при таких симптомах вам необходимо снизить потребление шоколада, пирожных, сладостей и рафинированной пищи, а также до минимума свести потребление соли. Несложно догадаться, что также очень важна регулярная физическая тренировка.

Если же проблем с задержкой воды как таковой нет, а возникают трудности в борьбе с ненавистным жирком под кожей, посмотрим на проблему изнутри. Динацит – жировая клетка. Выглядит она следующим образом: жировая капля, а с краю – малюсенькая обитель всего остального, все органеллы клетки (ядро, митохондрии, рибосомы и т.д.). Напоминает воздушный шарик, заполненный водой, в которой плавает что-нибудь в сотню раз меньше самого шарика, теннисный мячик, например. Чем тучнее человек, тем больше динацит. То есть, количество жировых клеток в организме задано генетически и постоянно на протяжении всей жизни. Вся проблема в их размере. Когда мы худеем, клеток не становится меньше, они просто сами по себе уменьшаются в размерах, съеживаются. Одна из причин – удаление из шарика-динацита лишней жидкости. Вот вам ответ, зачем в жиросжигающие комплексы включают средства, выводящие воду из организма. Теперь понятно, почему эти средства способны уменьшить объем подкожно-жировой клетчатки, ведь она на 93% состоит из воды. Кроме того, умеренное обезвоживание организма на уровне ЦНС включает механизм жиросжигания для того, чтобы вода из жировой ткани поступала на нужды внутренних органов и мышц. Усиление липолиза – это ответ на прием подобных средств. Диуретики

Средства, выводящие лишнюю воду из организма, называются диуретиками. Они вызывают усиление выделения из организма мочи, уменьшение содержания жидкости в тканях и изменение солевого баланса организма. С целью жиросжигания мочегонные средства начали использовать сравнительно недавно. В спорте первыми их начали применять для сгонки веса боксеры, жокеи, гимнасты. В общем, представители тех видов, где нужен жесткий контроль веса. Изначально диуретики использовались в медицине (естественно, используются и сейчас) для лечения самых разнообразных заболеваний, сопровождающихся задержкой жидкости в организме: артериальная гипертензия, асцит, недостаточность кровообращения, сердечная недостаточность и др. Сейчас они широко используются вплоть до лечения воспалительных синдромов. Действие диуретиков не всегда обусловлено усилением диуреза, однако, диуретический эффект является их основным фармакологическим признаком. Усиление мочеотделения, вызываемое большинством диуретиков, связано с их специфическим действием на почки. Есть диуретики и с иным механизмом действия.

Современные диуретики делят на 5 основных групп:

1. Салуретики (гидрохлортиазид, оксодолин, фуросемид, он же лазикс, кислота этакриновая, диакарб)

2. Калийсберегающие диуретики (триамтерен, спиронолактон)

3. Осмотические диуретики (маннит, мочевина, калия ацетат)

4. Кислотообразующие диуретики (аммония хлорид)

5. Растительные диуретики

Первые четыре группы – достаточно сильнодействующие препараты, и к их помощи могут обращаться только профессиональные спортсмены, так как риск оправдан соревновательными требованиями. А риск заключается в тех побочных действиях, которые они могут вызвать. При неправильном применении диуретики способны вызвать:

▪ Обезвоживание. Опасно тем, что уменьшает объем циркулирующей крови. Это приводит к падению артериального давления и недостаточному снабжению мозга кислородом. Результатом может быть потеря сознания и – в очень редких случаях, как крайнее выражение обезвоживания – смерть.

▪ Нарушение солевого баланса. Нарушение солевого баланса и, в частности, потеря калия, опасно тем, что нарушается работа калий-натриевого насоса, обеспечивающего процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, сердечной мышце и т.д. В результате могут возникнуть помрачение сознания, нарушение сердечного ритма и многие другие неприятные последствия (слабость, головокружение, головная боль, тошнота и т.д.).

▪ Нарушение гормонального статуса. Точкой приложения действия некоторых диуретиков является кора надпочечников, а именно – та ее часть, которая вырабатывает минералокортикоидные гормоны. При передозировке могут возникнуть пастозность тканей, угнетение сознания, нарушение электролитного баланса и т.д. Растительные диуретики

Во избежание побочек, если вы заняты своим здоровьем и фигурой, используйте пятую группу, которая абсолютно безопасна и, тем не менее, эффективна. Обратим наш ясный взгляд на растительные диуретики и, одновременно с этим, рассмотрим биологически активные добавки, использующиеся в жиросжигающих комплексах для удаления излишков воды из подкожно-жировой клетчатки.

Следует отметить, что основные травы, используемые в мочегонных целях, можно принимать как в виде самостоятельно приготовленных настоев, так и в виде купленных в аптеках и магазинах спортивного питания готовых препаратов.

Позволю себе начать с моего любимого растительного диуретика.

Можжевельник. Поистине чудесное растеньице! Личный опыт нередко заставляет возвращаться к этому кустику. Эфирное масло плодов можжевельника, главным образом терпинеол, усиливает фильтрацию в почечных клубочках и тормозит обратную резорбцию ионов натрия и хлора в извитых канальцах почек. Это натуральное средство с мочегонным эффектом, активизирует работу почек и увеличивает выделение мочи. Благодаря этому происходит очищение крови, нормализуется водный баланс организма, облегчается циркуляция крови и очищается желудочно-кишечный тракт, оказывается антисептическое действие на мочевыводящие пути.

Можно использовать отвар из ягод: 100 г сухих ягод на 2 стакана воды, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Можно купить БАД – желатиновые капсулы с маслом ягод (в одной капсуле 110 мг масла можжевельника обыкновенного). Принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день до еды, запивая водой. Рекомендуются курсы: весенний, летний и осенний по 4-5 недель. Никаких противопоказаний не выявлено, кроме возможной аллергической непереносимости самого можжевельника. В составах жиросжигающих БАД можжевельник обозначается как Rvia (Juniperus communis).

Еще одна травка, которую можно принимать без опасений – толокнянка (медвежье ушко). Листья толокнянки содержат гликозид арбутин, расщепляющийся в организме с образованием гидрохинона, который обладает дезинфицирующим действием на мочевыводящие пути. Толокнянку также можно приготовить самостоятельно (10 г измельченных листьев заваривают 200 мл кипятка, нагревают 30 мин и принимают по полстакана 3-4 раза в день через 40 мин после еды). Однако, существует медвежье ушко и как пищевая добавка в таблетках. Очень удобно. Схема приема такая же, как у отвара.

Довольно известен в качестве мочегонного средства хвощ полевой. Его используют с незапамятных времен. Еще бабки-знахарки «прописывали» его молодкам как лекарство от полноты – посыпали еду измельченными высушенными побегами дикорастущего многолетнего спорового растения. Комплекс веществ хвоща (кремниевая кислота, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты) обеспечивает не только мочегонный, но и противовоспалительный, кровоостанавливающий, противомикробный, дезинтоксикационный (выводит свинец) эффекты. Замечателен препарат тем, что диуретическое действие проявляется с первого дня применения и на протяжении всего курса (к препаратам хвоща отсутствует привыкание)! Работает неслабо, может вызвать раздражение почек, и поэтому применять травку лучше в том случае, если вы точно знаете, что у вас нет нефрита.

В качестве биологически активной добавки к пище в рамках программ по снижению веса так же с успехом могут применяться экстракты и отвары таких трав как:

▪ Авран лекарственный (трава)

▪ Айва (плоды)

▪ Арника горная (цветы)

▪ Белокудренник черный (трава)

▪ Береза (сок)

▪ Береза (листья)

▪ Брусника (ягоды)

▪ Василек (цветы)

▪ Ежевика (корни)

▪ Калина (плоды)

▪ Конопля (плоды)

▪ Кошачья лапка (трава)

▪ Ластовень обыкновенный (трава)

▪ Латук (растение)

▪ Липа (цветы)

▪ Львиный зев (трава)

▪ Мята (листья)

▪ Недотрога (растение)

▪ Овес (зерно)

▪ Одуванчик лекарственный (растение)

▪ Подмаренник настоящий (растение)

▪ Портулак огородный (трава)

▪ Почечный чай (трава)

▪ Рябина красная (плоды)

▪ Сельдерей (корень)

▪ Стальник (корень)

▪ Тыква. Готовят и едят кашу из тыквы (лучше с медом) как сильное мочегонное средство

▪ Листья брусники

▪ Почки березовые

▪ Эфедра двухколосковая (трава)

▪ Ясменник душистый (трава)

Как правило, из сырья этих растений готовят отвар: заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Пьют по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день.

 

Просмотров: 855 | Добавил: koti4ka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alina  
0
Kudos to you! I hadn't thoghut of that!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
>-->
body-building.ucoz.org © 2024